Законопроект, закрепляющий обязанность губернатора формировать состав коалиционного правительства в регионе, не имеет перспектив, так как губернаторы могут формировать подобные правительства сами, без подсказки федерального центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 августа заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич, комментируя инициативу, внесенную депутатами фракции ЛДПР. «Законопроект, внесенный коллегами из ЛДПР, у нас во фракции еще не обсуждался. Выскажу свою личную точку зрения. На мой взгляд, законопроект, закрепляющий обязанность губернатора формировать состав коалиционного правительства в регионе, не имеет перспектив стать законом», — заявил Клинцевич.

При этом парламентарий признает эффективность модели, реализованной в Смоленской области. «Спору нет, в Смоленской области такая практика доказала свою эффективность, но это не значит, что ее следует в обязательном порядке распространять на всю Россию», — считает депутат.

«В федеративном государстве нельзя все регионы мерить общим аршином. Сказанное, разумеется, относится и к конфигурации власти, которая в принципе может быть самой разной», — рассуждает парламентарий.

«Губернатор не враг самому себе и не будет выстраивать властную вертикаль из одной партии, имея в законодательном собрании своего региона сильные фракции, представляющие иные партии. Он просто обречен на тесное сотрудничество с ними, в том числе и путем формирования коалиционного правительства. Тому же Алексею Островскому в Смоленской области для этого не понадобилось никакого закона», — заключил Клинцевич.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты Госдумы предлагают законодательно закрепить обязанность высшего должностного лица при формировании состава высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ назначать своими заместителями представителей политических партий, которые имеют фракции в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ.