Благодаря активности Литовского университета наук о здоровье, применения инновационных знаний о здоровом образе жизни в первую очередь из США, Литва может стать первой страной, в которой будет программа магистра медицины в области здорового образа жизни, объявил сегодня, 13 августа, в эфире радиостанции Žinių radijas доктор медицинских наук, врач хирург Дарюс Кубилюс.

«Если в Литве это (идеи о здоровом образе жизни) активно принимается, как сейчас и происходит, мы являемся лидерами в мире. Поэтому складывается ситуация, что благодаря такой большой активности Литовского университета наук о здоровье мы первые в мире, вероятнее всего, введем программу магистра медицины в области здорового образа жизни. Мы можем надеяться, что в наши университеты учиться этой специальности приедут студенты из США, Австралии, Европы, так как есть немало желающих это делать», — сказал Кубилюс.

По его словам, данные из университетов США показывают, что дольше и здоровее живут люди, которые едят более легкую пищу и достаточно много двигаются.

«Знания я получаю в основном из США, из сильнейших университетов США в этой области — это университет Лома-Линда, где люди уже сто лет исследуют образ жизни адвентистов седьмого дня и путем эпидемиологических исследований установили, что люди, которые едят растительную пищу, намного здоровее и живут дольше», — сказал Кубилюс.

Также он отмечает, что ученые Гарвардского университета объявили, что долголетие увеличивается, когда люди меняют образ жизни, а питание — на более легкое.

По словам врача, эти и похожие данные очень изменили его понимание о здоровом образе жизни. Помимо этого, Кубилюс радуется тому, что и академическое сообщество Литвы начинает признавать это — поэтому он и прогнозирует появление в Литве первой программы обучения здоровому образу жизни.

В Литве средняя продолжительность жизни среди мужчин составляет 68,6 лет, среди женщин — 79,1 лет.