Обе стороны конфликта в Донбассе по-прежнему используют запрещенные по минским договоренностям вооружения. Об этом заявил на брифинге сегодня, 13 августа, заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

hq-wallpapers.ru
Техники нет.

По словам Хуга, ситуация в Донбассе лишь ухудшается, что сопровождается увеличением числа жертв среди мирного населения.

«В последнюю неделю вокруг Донецка и Луганска миссия зафиксировала эскалацию насилия, которое приводит к гибели и ранениям среди мирного населения и разрушениям домов и инфраструктуры. Более того, мы зафиксировали использование обеими сторонами конфликта тяжелого вооружения, включая артиллерийские орудия калибром 122 миллиметров и 152 миллиметров», — заявил Хуг.

По его словам, на этой неделе наблюдатели СММ продолжили отслеживать сообщения о недостаче единиц вооружения в местах хранения, куда их должны были отвезти.

«Украинская сторона, также как и представители ополчения Донбасса, попросили ранее ОБСЕ верифицировать, что они действительно отвели вооружение, но, в то же время, они сами блокировали нам доступ в некоторые районы хранения. В среду, например, мы установили, что в одном из пунктов хранения, принадлежащих украинской стороне, отсутствуют 11 гаубиц и восемь установок «Град». В другом пункте со стороны ополчения отсутствуют шесть гаубиц» — сказал Хуг.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и другие представители Киева обвиняли ДНР и ЛНР в нарушении минских договоренностей, но подчеркивали, что сама Украина неукоснительно их придерживается.