Вопрос строительства жилых кварталов в Минске и Пскове обсуждался сегодня, 13 августа, в ходе рабочей встречи вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова с делегацией Белоруссии во главе с министром архитектуры и строительства Анатолием Черным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, белорусам были презентованы площадки в Пскове.

Ранее официальные представители Псковской области оценили потенциал участка, предложенного под строительство псковского квартала в Минске.

«Для строительства квартала в Пскове белорусской стороне предложено два земельных массива — на Сиреневом бульваре и в деревне Борисовичи Псковского района, куда уже подведены инженерные сети», — сообщили в пресс-службе администрации региона.

Вице-губернатор Александр Кузнецов предложил «не затягивать процесс» и приступить к реализации совместного проекта в следующем году, начав со строительства одного многоквартирного жилого дома.

Министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Черный инициативу поддержал. Все необходимые экономические расчёты белорусская сторона намерена подготовить в срок до 1 сентября 2015 года.

Кроме того, в ходе переговоров зашла речь о поставках в Псковскую область из Белоруссии дорожной и строительной техники, а также автобусов МАЗ. Власти Псковской области также выразили заинтересованность в приобретении белорусских котлов на льготных условиях — для модернизации котельных. Также обсуждались варианты сотрудничества с Витебской областью по озеленению города Пскова и размещению Могилевского завода лифтового машиностроения на территории особой экономической зоны «Моглино».

Делегация Белоруссии находится в Псковской области с двухдневным визитом. Встречи проводятся в рамках соглашения по развитию сотрудничества, заключённого между администрацией Псковской области и Министерством архитектуры и строительства Белоруссии на 2015−2017 годы.