В столицу Чувашии прибыла пилотная группа «Стрижи», которая второй год подряд будет выступать на Дне города Чебоксары. Помимо шоу авиаторов в честь 546-летия города, состоятся также встречи пилотажной группы с участниками «Школы патриотов» и будет открыт детский сад «Стрижи», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Чебоксары, 2014 год. Пилоты группы «Стрижи»

Группа высшего пилотажа «Стрижи» выступит на истребителях МИГ-29. Как и в прошлом году, показательные выступления пройдут над Красной площадью в День города, 16 августа. 15 августа жители и гости столицы смогут понаблюдать за репетицией авиационной группы. Авиационная группа выполнит боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «петлю Нестерова», «бочки» и «тюльпан». Полеты пройдут на высоте от 200 до 1,6 тыс. метров со скоростью до 800 км/ч.

Помимо этого, 13 августа пройдут встречи пилотов с детьми, а 14 августа авиаторы примут участие в открытии детского сада «Стрижи» на 174 места в микрорайоне Волжский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в столице Чувашии проходили детские экскурсии на чебоксарский аэродром, куда приземлилась легендарная пилотная группа «Стрижи» и вызвала информационный всплеск в городе — сообщения разлетелись по официальным источникам, форумам и социальных сетях, об этом говорят на улицах и в транспорте. Очереди выстраивались огромные, окутывая по периметру территорию аэродрома. Прилёт элитной авиационной группы назвали одним из главных событий празднования 545-летия Чебоксар.

В этом году «Стрижам» исполнилось 24 года, за это время группа успела выступить на всех главных авиашоу мира. Как говорят сами пилоты, это не просто воздушная акробатика — такое умение может пригодиться в бою. Испытывая моральное и физическое напряжение, летчик зачастую теряет до трех килограммов за полет.