Правительство Латвии должно связаться с Россией и начать диалог по поводу приостановки транзита угля через Рижский порт. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил экс-председатель правления Рижского порта, бывший министр сообщения, предприниматель Арнис Шлесерс, сообщает портал Mixnews.lv.

По его словам, данный запрет может привести Латвию к экономическому кризису. «Сегодня нет диалога, а он нужен. Если появилась информация о приостановке транзита угля, почему наш, ответственный за это министр не связывается с российским министром, или почему премьер Латвии не связывается с главой правительства России, или президент с президентом? То, что на данный момент отношения между Россией и Евросоюзом проблематичны — это факт, однако мы видим, какую политику в данном отношении ведет Финляндия, где премьер-министр и президент Финляндии все-таки работают напрямую с Россией и решают свои проблемы. Латвия многое проиграла и проиграет еще больше. Сегодня очень важно, чтобы журналисты и все те, которые наблюдают за процессами, происходящими в стране, обратились бы напрямую к нашему правительству, президенту и сказали, что нам нужен диалог с Россией», — считает Шлесерс.

В свою очередь депутат Сейма Лолита Чигане («Единство») считает, что угрозы России прекратить транзит угля через Ригу ударит по железнодорожным перевозкам и портам, но позволит легче дышать, как в буквальном, так и в переносном смысле. Об этом политик написала в своем аккаунте в Twitter.

Некоторых подписчиков социальной сети такие высказывания политика возмутили. Так один пользователь написал: «Что, нашли деньги на зарплаты учителям? К врачу не надо ждать очереди месяцами? Мосты больше не опасны?».

Другой пользователь отметил: «Снижение транзита до нуля позволит территории порта переделать в жилые районы». Еще один подписчик попытался уточнить: «Легче дышать, так как нечего будет есть? Или потому, что вблизи порта больше не будет угольной пыли?».

Напомним, 12 августа была получена информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт. Между тем, согласно неофициальной информации, Россия уже с вечера 12 августа прекратила отгрузку через Рижский порт угля и чугуна. Источники говорят о том, что это решение носит политический характер.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в интервью финским СМИ мэр Риги Нил Ушаков указал на бездейственность санкций против России и их пагубное влияние на экономическое состояние страны. Россия остается основным клиентом рижского коммерческого порта — а в случае продления санкций может полностью изменить свои торговые маршруты, оставив латвийцев не у дел. Порт Риги, в котором работают около 20 тысяч человек, в основном занят перевозками грузов из России, в Россию или через Россию, рассказал Ушаков в интервью. Кризис на Украине ставит под удар тесные экономические связи Латвии с восточным соседом, ведь России пригрозила изменить свои торговые маршруты, если санкции будут продлены.

И в тоже время рижский градоначальник заявил: «Мы поддерживаем и уважаем единогласное решение стран Евросоюза ввести санкции против России».