Председатель литовского парламентского комитета по национальной безопасности Артурас Паулаускас говорит, что перед тем, как принимать беженцев, Литва должна подготовить предохранители и дополнить правовую базу новыми нормами, которые регламентировали бы пребывание беженцев в публичных местах, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 августа, в Сейме Литвы.

err.ee
Беженцы и Африки.

«Ни для кого не секрет, что беженцы, которых Литва собирается принять, могут быть различных верований и убеждений. Мы должны перенять опыт Франции, Эстонии и других европейских государств и предотвратить возможные недопонимания -регламентировать ношение традиционной одежды — паранджи — в общественных местах», — сказал Паулаускас.

По его словам, каждая страна ЕС, принимающая беженцев, должна самостоятельно устанавливать для них правила пребывания. Нужно заботиться не только о благополучии беженцев, но о безопасности страны, поэтому запрет носить одежду, закрывающую лицо, в общественных местах может быть предупредительной мерой безопасности для самих беженцев, прибывших из мусульманских стран.

«О запрете носить одежду, закрывающую лицо, уже дискутирует и Эстония, и соседняя Латвия. Эти дискуссии неизбежны, так как вопрос беженцев чрезвычайно актуален. Мы можем вспомнить случай Франции, там шли очень острые дискуссии по поводу того, запрещать или не запрещать носить паранджу. У нас есть возможность предотвратить события. Нужно начать дискуссии», — призвал Паулаускас.

Литва за два года собирается принять 325 мигрантов из различных стран.