Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в очередной раз пресекло попытку незаконной миграции в Финляндию, предпринятую выходцами с Ближнего Востока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении, 6 августа пограничный наряд задержал троих мужчин, двигавшихся в сторону государственной границы.

Граждане Сирии (в возрасте от 26 лет до 31 года) приехали в Петербург как туристы, однако задерживаться для осмотра исторических достопримечательностей не стали и отправились в Выборгский район Ленинградской области — поближе к границе с Финляндией. Со слов приезжих, они не рассчитывали так быстро попасть в руки пограничного наряда, поэтому были разочарованы столь быстрым задержанием.

В отношении задержанных нарушителей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 322 УК РФ (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов либо без надлежащего разрешения, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним, что с начала года на участке пограничного управления задержано более пятнадцати нарушителей государственной границы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, граждане Сирии активно используют Россию как транзитную зону на пути в страны Северной Европы. Число сирийцев, приезжающих за убежищем в Норвегию через РФ, достигло рекордного уровня. С начала года российско-норвежскую границу пересекли 58 лиц, претендующих на получение убежища, 55 из них — беженцы из Сирии. Для сравнения, за весь 2014 год таких было 8 человек. Беженцы летят самолётом до Москвы, затем следуют в Мурманск, далее садятся на автобус до посёлка Никель, откуда и добираются до границы.