Вода сразу в нескольких родниках (источниках), популярных у воронежцев, опасна для здоровья — к такому выводу пришли специалисты ТУ Роспотребнадзора по результатам проведенных исследований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 августа в ведомстве.

Всего для лабораторных исследований специалисты отобрали пробы из пяти источников — «Подгоренский» у озера Круглое, «Святого Тихона Чудотворца» в с. Подгорное, в родниках п. Рыбачий и в ЦПКиО «Динамо», а также из Святого источника «Митрофановский» на ул. С. Перовской.

В результате исследования показали, что гигиенический норматив по содержанию нитратов в воде родников «Святого Тихона Чудотворца», «Подгоренский» (на склоне к озеру Круглое), ЦПКО «Динамо», «Митрофановский» на ул. С. Перовской превышен в 1,3—3,4 раза. Кроме того, жесткость воды родника ЦПКО «Динамо» превышает норматив в 1,3 раза.

«Учитывая, что использование воды из родников, где установлено несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению использование воды для питья в вышеуказанных местах», — сообщили в ведомстве.

Добавим, что вода из источников у местных жителей традиционно считается полезной и самой чистой — зачастую к родникам, особенно в дни православных праздников, выстаиваются целые очереди из желающих.