Афганская сторона принесла официальные извинения за то, что два минометных снаряда, выпущенных военнослужащими армии Афганистана по позициям боевиков террористического движения «Талибан», случайно попали на территорию Фархорского района Хатлонской области Таджикистана, граничащего с уездом Даркада афганской провинции Тахор. Об этом сегодня, 13 августа, сообщил сайт радио «Озоди» (таджикское представительство радио «Свобода») со ссылкой на источник в пограничном ведомстве республики.

По имеющимся данным, в результате обстрела никто из таджикских граждан не пострадал. «Сразу же после этого пограничные войска были приведены в полную боевую готовность, однако афганская сторона объяснила ситуацию и принесла официальные извинения», — уточнило издание.

В свою очередь информационно-аналитический портал AsiaPlus, ссылаясь на афганскую прессу, сообщил, что Национальной армии Афганистана удалось выбить боевиков движения «Талибан» из населенных пунктов, расположенных близ таджикско-афганской госграницы.

Также издание отметило, что из-за ухудшения ситуации в ряде провинций Афганистана весной 2015 года власти Таджикистан приняли решение о создании второй линии пограничной обороны на афганском направлении. «Еще в мае месяце президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил соответствующим структурам в случае необходимости для укрепления границы с Афганистаном мобилизовать резервистов таджикской армии», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно данным Пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана за июнь 2015 года, на территории северных провинций Афганистана, граничащих с Таджикистаном, скопилось свыше 1500 боевиков «Талибана», «Аль Каиды», «Исламского государства» и ряда других более мелких террористических группировок.