Представитель СК РФ Владимир Маркин в пресс-релизе сравнил поведение сотрудников частных охранных предприятий, которые выгнали из кафе сестру известной модели Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, или довели до смерти пенсионерку-блокадницу в петербургском супермаркете, с обученными служебными собаками.

Извинившись «за столь образное сравнение», Маркин напомнил, что в последнее время в частных заведениях, будь то предприятие питания или торговая точка, все чаще происходят подобные ситуации. «Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них — это приказ хозяина», — отметил представитель СК РФ.

Владелец заведения в Нижнем Новгороде и его охранники совершили преступление, которое квалифицируется в УК России как унижение человеческого достоинства. Им грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Возбуждено уголовное дело. Маркин выразил надежду, что меру ответственности всех виновных определит следствие и суд. Это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость, резюмировал он.