Представители МИД России с разочарованием восприняли решение властей Республики Кипр о передаче в Вильнюс недавно арестованного на острове по международному ордеру Интерпола российского гражданина Андрея Некрасова, обвиняемого в вымогательстве. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, обнародованном 13 августа.

«Подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные. Они наносят ущерб правам и законным интересам Российской Федерации, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам», — говорится в заявлении.

Департамент отмечает, что этот шаг был осуществлён вопреки запросу Российской Федерации о его выдаче в государство гражданства.

МИД России ожидает, что литовские власти учтут российское обращение и юридические доводы и удовлетворят его запрос о выдаче Некрасова, приняв тем самым «не политизированное, а сугубо правовое решение».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский журналист Андрей Некрасов был задержан на Кипре в начале августа по запросу России. Однако позже власти Кипра решили не удовлетворять российское требование о выдаче журналиста и вернули его в Литву — страну, выдавшую Некрасову визу. Уже находясь в Литве, журналист запросил политического убежища.

Отметим также, что Андрей Некрасов является фигурантом уголовного дела генерального директора ООО «Издательство День», бывшего главреда газеты «День» Сергея Щукина, который обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере. Следователи полагают, что в первой половине 2013 года Щукин и Некрасов опубликовали в прессе статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» (ОАО «Концерн «Калашников») Константина Бусыгина, ныне руководящего Росграницей. Параллельно, как полагает следствие, Щукин и Некрасов вымогали у представителя концерна 2,5 млн рублей под угрозой продолжения публикации негативной информации в СМИ. В период следствия Андрей Некрасов скрылся от органов следствия и покинул пределы России, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Впоследствии международная организация «Репортёры без границ» заявила, что Некрасов преследуется за свои журналистские расследования и участие в оппозиционных митингах.