Подразделения отдельной бригады радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) на полигоне в Астраханской области проведут учения по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации (ЧС) химического и биологического характера, сообщили в Минобороны РФ.

er68.ru
Учения химических войск.

На учение привлечены около 150 военнослужащих бригады, задействовано свыше 40 образцов боевой и специальной техники: машины радиационной и химической разведки РХМ-6, авторазливочные станции АРС-14КМ, возимые дегазационные комплекты «ДКВ-К», а также транспортный вертолет Ми-8 с установленными приборами химической разведки дистанционного действия.

По замыслу учения сводному отряду предстоит выполнить задачи по ведению воздушной разведки района ЧС, наземной химической и биологической разведки, локализации очага заражения, специальной обработки вооружения и военной техники, дегазации участков местности и дорог с твердым покрытием в очаге заражения.

Военнослужащие отработают действия по оповещению войск и населения о ЧС, тушению очагов пожаров и проведению эвакуации населения.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Минобороны РФ проводит летние учения разных родов войск. Так 12 августа, началась внезапная проверка боеготовности мотострелкового соединения ВВО, дислоцированное в Приморском крае. В учениях участвуют более 2000 тысяч военнослужащих и более 500 единиц, военной техники

Напомним, за полгода в Вооруженных силах РФ проведено свыше 2 тыс. учений и проверок боеготовности войск, а также сборовых мероприятий. По мнению министра обороны Сергея Шойгу, результаты внезапных проверок зимой и весной 2015 года показали возросший уровень готовности группировок войск к выполнению задач по предназначению.