duma-murman.ru
Наталья Лещинская.

«Очень отрицательно отношусь к данной инициативе, — заявила, комментируя корреспонденту ИА REGNUM распространение в России так называемых «беби-боксов» лидер мурманского отделения партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», депутат мурманской областной Думы, врач Наталья Лещинская. — Если это станет практикой, то это будет попросту реклама безответственного отношения женщины к ребёнку».

Как пояснила депутат, в настоящее время российское общество достаточно толерантно к женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. «Нет такого преследования общественного, как раньше, — заметила Лещинская. — Если женщина попала в трудную ситуацию, у неё есть право оставить ребёнка в роддоме, право пристроить его в органы опеки, определить в социальное учреждение и дать ему возможность расти в нормальной приёмной семье».

Депутат также заявила, что «если будет легализован «подкидышный» вариант, будут развязаны руки безответственным людям».

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на ясно заявленную позицию российского уполномоченного по правам ребенка, поддержанную Генеральной прокуратурой и региональными прокуратурами, в стране продолжаются настойчивые попытки внедрения «беби-боксов».

Первый «беби-бокс» в России был открыт в городе Кирове. Об установке «беби-бокса» в местном католическом приходе заговорили еще летом 2014 года. «Беби-бокс» представляет из себя оборудованное место в виде окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Об оставленном младенце сотрудники узнают по тревожному звонку и миганию лампы. В приходе «Вифлеем в Вятке» считают, что «беби-бокс» нужен для того, чтобы женщины, которые хотят отказаться от своего ребенка, не оставляли его на улице.

«Любая женщина вправе рожать детей, и женщина от природы должна быть гуманной, — подчеркнула мурманский депутат Наталья Лещинская. — Для меня «беби-боксы» — это очередной пример Запада. А мы не раз были свидетелями того, как западные ценности развращают мораль».

По словам Лещинской, российское государство сейчас ведёт правильную политику в отношении привития семейных ценностей. «Оно притягивают руку помощи тем женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, — отметила Наталья Лещинская. — Этой инициативе в Мурманской области — категорическое нет. Её никто у нас не поддержит».