Правительство Украины дало поручение Минрегиону и Минздраву пересмотреть нормативы по температуре в жилых домах и снизить их на два градуса — до +16, сообщает украинское издание «Вести».

Цитата из к/ф «Кавказская пленница». Реж. Л. Гайдай, 1966 год

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко, снижение температуры в жилых помещениях на 2 градуса позволит правительству Украины сильно сэкономить, однако в квартирах будет холодно. Кроме того, «люди будут платить за холод по новым высоким тарифам», — пояснил эксперт.

К переходу на новые стандарты не готовы системы отопления, напомнил Охрименко. По его мнению, количество аварий на теплосетях может увеличиться.

Напомним, что для нормального прохождения осенне-зимнего сезона Украине надо накопить 19−20 млрд кубометров газа в хранилищах. При этом российский газ Киев с 1 июля не покупает — украинскую сторону не устроила предложенная Москвой цена $247 за тысячу кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба заявил, что в этом году ситуация с подготовкой Украины к зиме гораздо более сложная, чем в прошлом, и есть два сценария развития событий — «плохой и очень плохой». «Плохой — это при минус 5 градусах по Цельсию, а очень плохой — при минус 20. Согласно экспертному отчету, угля марки, А и Г не хватает при минус 5 градусах — 7 миллионов тонн, при минус 20 — 11 миллионов тонн», — заявил Яценюк.

Премьер-министр заявил, что отныне еженедельно будет проводить заседания межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, а заседания антикризисного энергетического штаба — минимум ежемесячно под председательством премьер-министра.