17 декабря в Казани было подписано Соглашение между правительством Республики Татарстан и ОАО "Российские железные дороги" о взаимодействии и сотрудничестве на территории Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" на 2004 год. Документ подписали премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

Соглашением предусмотрено строительство на паритетных началах железнодорожного вокзала на станции Кукмор, продолжение строительства путепровода на 812 км железной дороги Казань-Екатеринбург, реконструкция комплекса пригородного железнодорожного вокзала в Казани (открытие вокзала намечено на август 2005 года - к 1000-летию Казани), строительство и капитальный ремонт пассажирских посадочных платформ на станциях Горьковской железной дороги.

Кроме того, Соглашением определен порядок компенсации железнодорожникам убытков от организации пригородных пассажирских перевозок, в частности, возмещение потери доходов от перевозок пассажиров, имеющих льготы на проезд.

Документ также предусматривает создание в 2004 году в Татарстане компании по организации пригородных пассажирских перевозок, акционерами которой будут ОАО "РЖД" и Республика Татарстан.

По данным компании, в 2003 году Горьковская железная дорога в полном объеме обеспечивает перевозки пассажиров в пригородном сообщении на территории Татарстана по ценам, установленным правительством республики. За 11 месяцев 2003 года было перевезено более 10,1 млн. пассажиров. Приобретены 2 пригородных электропоезда для перевозки пассажиров по территории Республики Татарстан на сумму 106,6 млн. рублей. При этом дорога несет убытки от пригородных пассажирских перевозок, которые за 11 месяцев этого года составили 132,9 млн. рублей, тогда как сумма компенсированных убытков, подлежащих возмещению из бюджета, составила 122,2 млн. рублей (92% покрытия убытков).

В 2003 году Горьковской железной дорогой в консолидированный бюджет Республики Татарстан все платежи вносятся своевременно и в полном объеме. Так, за 11 месяцев 2003 года было перечислено 393,4 млн. рублей текущих платежей и 47,2 млн. рублей - в счет реструктурированной задолженности.