Начальник штаба Сухопутных войск армии США генерал Рэймонд Одиерно заявил, что Российская Федерация является одной из наиболее опасных стран для Штатов. Такое заявление Одиерно сделал в среду, 12 августа на брифинге в Пентагоне.

ocss-va.org
Генерал Рэймонд Одиерно — начальник штаба Сухопутных войск армии США.

Генерал заявил, что Российская Федерация опасна для США по ряду причин, прежде всего потому, что лучше подготовлена чем другие потенциальные противники Соединённых Штатов. Также генерал Одиерно считает, что Россия обладает возможностью проводить действительно сложные операции на Украине.

Обострения в отношениях между США и Российской Федерации начались после того, как Россия заняла принципиальную позицию по конфликту в Сирии. Тогда Москва не дала провести США и их союзникам военную операцию в Сирии, подобную той, что ранее была проведена в Ливии и привела к свержению Муаммара Каддафи.

После этого последовал украинский кризис и воссоединение Крыма с Россией. Штаты ,подключив Евросоюз, ввели против РФ экономические санкции и начали мощное международное давление. Ряд высокопоставленных американских военных и политиков стали открыто говорить, что Россия является главной угрозой национальной безопасности США.

В частности, министр ВВС США Дебора Джеймс в июле этого года заявила, что считает Москву «самой большой угрозой нацбезопасности». Такую же позицию высказал командующий корпусом морской пехоты США, кандидат на пост главы Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Другой кандидат на пост начальника штаба армии США генерал Марк Милли также высказался в том ключе, что Москва является главной угрозой для США.