Постоянные комиссии Государственной думы Ярославской области - по экономической политике и хозяйственному комплексу; по социальной политике; по бюджету, налогам и финансам - рассмотрели проект областного бюджета на 2004 год. Заместитель губернатора - директор департамента финансов А.П.Федоров довел до сведения депутатов основные параметры проекта бюджета. Общий объем доходов планируется в размере 8495643 тыс. рублей, общий объем расходов - 9628586 тыс. рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета следующего года составит 14,6%. Федоров озвучил основные изменения в доходной базе областной казны: это отмена в 2004 году налога с продаж, а также изменение в порядке сбора налога на имущество и акцизов на нефтепродукты. В расходной части бюджета установлен четкий приоритет по финансированию социальной сферы. Главное достижение - сохранение в 2004 году 20-процентной региональной надбавки бюджетникам. 27% доходов областной казны пойдут на обеспечение и развитие "социалки".

Администрация Ярославской области предлагает ввести ряд новых целевых субвенций, в частности, на выполнение закона "О ветеранах" (по оплате ЖКХ и лекарственных средств), на обеспечение муниципальных детских домов питанием и игрушками; на массовый спорт; на развитие губернаторской программы "школьный автобус" и т.д. Большая часть этих средств будет идти через муниципальные образования, дотации которым достигнут в следующем году 41% расходной части бюджета. Все три комиссии активно включились в работу над проектом бюджета. Депутаты - представители сельских территорий отметили, что 5_процентное увеличение расходов на сельское хозяйство области недостаточно для выживания и нормального развития села. Мэр Ярославля Виктор Волончунас, в свою очередь доказывал необходимость дополнительного финансирования областного центра. "Недопустимо отношение к областному центру как к району-донору" - заявил ярославский мэр.

Бюджетная обеспеченность в Ярославле ниже, чем в ряде муниципальных образований (7 тыс. рублей против 10 тыс. рублей на душу населения). Одним из приоритетных источников наполнения бюджетов муниципальных образований областная администрация считает более рациональное использование местными властями муниципальной собственности. Председатель комиссии по социальной политике Владимир Молодкин напомнил депутатам, что, как и в текущем году, ряд законов Ярославской области попали в разряд "приостановленных", и денег на их реализацию выделяться не будет. В частности, в этот разряд попал закон о компенсации воинам - инвалидам, служившим в горячих точках, а закон "Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ярославской области" ни разу не финансировался с 1997 года. Представители администрации отметили, что в условиях дефицита бюджета необходим переход с "поголовной" на адресную социальную помощь. Кроме того, депутатами поднимались вопросы о планируемом росте финансирования аппарата государственных чиновников, и отсутствие, несмотря на многочисленные замечания, детального перечня предприятий, подлежащих приватизации в следующем году. В итоге, депутаты приняли решение рекомендовать проект бюджета к рассмотрению на Думе, в сжатые сроки обсудить поступающие поправки и, по возможности, принять бюджет до конца 2003 года.

Кроме того, комиссиями по экономической политике и хозяйственному комплексу и комиссии по бюджету, налогам и финансам рекомендовала народным избранникам принять поправки в закон "О социальных гарантиях молодым специалистам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Ярославской области". Предполагается увеличить стаж работы, в течение которого работник считается молодым специалистом и имеет право на льготы и доплаты с трех до пяти лет. Члены комиссии по бюджету, налогам и финансам одобрили поправки в ряд областных законов. В частности закон "О налоговых льготах на 2004 год" дополняется новой частью, освобождающей от уплаты налога на имущество организаций органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления, а также организации - в отношении государственных и муниципальных автомобильных дорог общего пользования. Комиссия по законодательству, вопросам государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления рекомендовала областному парламенту назначить выборы депутатов Государственной Думы Ярославской области IV созыва на 14 марта 2004 года.