Жителям самого пострадавшего от летнего паводка микрорайона Нижневартовска помогут с ремонтом и купят новое жильё за счёт регионального бюджета.

123ru.net
Летний паводок в Нижневартовске.

Напомним, в июне этого года в Нижневартовске и ближайших окрестностях был отмечен рекордный за последние 30 лет уровень подъема воды в реке Оби. В основном, как мы отмечали ранее, от паводка пострадали сады и дачи. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО корреспонденту ИА REGNUM, сейчас в Нижневартовске остаются подтопленными 33 приусадебных участка. При этом «большая вода» привела в негодность и жилые дома.

Врио губернатора Югры Наталья Комарова 11 августа встретилась с вартовчанами из микрорайона «Дивный», где сосредоточено подтопленное жилье. Всего в зону «большой воды» в городе попали 15 многоквартирных домов и 47 приспособленных для проживания строений. В этих жилых домах — 141 семья (из них — 108 жили по договорам социального найма и 33 являясь собственниками помещений). Пункты временного пребывания пострадавшие покинули.

По расчетам местной администрации, общая сумма, необходимая для расселения пострадавших от паводка семей, составляет более 500 миллионов рублей. Отметим, что для проведения этих мероприятий на прошлой неделе правительство Югры внесло изменения в окружную государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем.

Глава администрации Нижневартовска Алла Бадина сообщила, что для 141 семьи из микрорайона «Дивный» выделены дополнительные средства, сегодня имеются все необходимые договоренности с застройщиками. В ближайшее время администрация города проведет аукционы по выкупу квартир, и до 25 декабря для всех пострадавших должны быть оформлены правоустанавливающие документы на получение жилья. Те, кто жил в квартирах по договору социального найма, получат жилье на тех же основаниях.