Межведомственные комиссии Перми завершили приемку детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. Все 290 учреждений, подлежавших приемке, прошли ее успешно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

school127.perm.ru
Школа в Перми

Проверки готовности к учебному году учреждений образования (131 школа, 141 детский сад и 18 учреждений дополнительного образования) в Перми проходили с 15 июля по 10 августа. В составы межведомственных комиссий кроме чиновников городского департамента образования входили сотрудники управлений Роспотребнадзора, МЧС, МВД и ФСБ.

В ходе проверки проводилось полное обследование территорий и всех помещений образовательных учреждений, проверялись системы видеонаблюдения, наличие тревожных кнопок, систем оповещения о пожаре по выделенному радиоканалу в автоматическом режиме. Контролировалась обеспеченность пищеблоков технологическим оборудованием.

Оценивалось не только огражденность территорий учебных заведений, но и подходы к ним. Проверялось наличие специальных дорожных знаков, разметки, светофоров и «лежачих полицейских».

«Межведомственными комиссиями установлено, что 100% учреждений готовы к проведению образовательного процесса в новом учебном году», — сообщают в департаменте образования.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в семи детских садах и четырех учреждениях дополнительного образования проведены мероприятия по обеспечению доступности для детей-инвалидов и других маломобильных групп. В них проведены устройство пандусов и подъемников, ремонт входных групп, расширение дверных проемов.

Добавим, что практика завершения приемки школ к новому учебному году в середине августа начала применяться с 2014 года. Все 1707 объектов, включая 804 школы, были приняты комиссиями уже в середине месяца. Такого в предыдущие годы не было.