Исполнительный директор ЯРО СПС Павел Зарубин дал интервью корреспонденту ИА REGNUM, в котором рассказал о ближайших планах партии в Ярославле.

Лидер Ярославского регионального отделения партии "Союз правых сил" Максим Гейко не исключает для себя возможности уйти в отставку в связи с неудачей правых на выборах в Государственную думу РФ. Какие бы вы назвали кандидатуры, которые могут претендовать на лидерство в региональном отделении?

- В Ярославле так вопрос не стоит, и никаких кандидатов мы не рассматриваем. Но если федеральное руководство посчитает, что мы плохо поработали, мы, действительно уйдем в отставку. Хотя мы, думается, сработали лучше, чем в Москве, где СПС в процентом соотношении набрал меньше. По городу Ярославлю у нас около 8 процентов, по Москве - 6.
Самый главный вопрос сегодня заключается не в том, уйдет Чубайс или Немцов, а произойдет ли перегруппировка сил на правом фланге. Наших сторонников в Ярославле интересует, сможем ли мы противостоять административному ресурсу, сможем ли аккумулировать наш электорат и сможем ли мы провести своих кандидатов в областную думу в марте 2004 года. Чтобы решить эти проблемы, мне кажется, необходимо работать в направлении создания широкой коалиции демократических сил.
Но ведь в 2000 году именно в Ярославле уже создавалась демократическая коалиция в составе "Яблока", СПС и множества других, более малочисленных организаций. Она, в конце концов, все равно выродилась в СПС. Когда мы заявили о готовности объединить "Яблоко" и СПС в одну политическую организацию, Григорий Явлинский заявил, что не согласен блокироваться с правыми и костяк ярославского "Яблока" перешел в СПС.

Но вернемся к выборам. В Ярославской области, которая традиционно относится к "белому" поясу, СПС потерпел сокрушительное поражение. По сравнению с 1999 годом, когда правые набрали больше 10 процентов, показатели упали более чем в два раза. Не думаете ли вы, что прошла фальсификация при подсчете голосов?

- Правильно или нет подсчитывали голоса - теперь это не важно. Нет разницы - набрали мы в Ярославской области 4,7 процента или 5,3. Это бы в любом случае было поражением, поскольку мы не набрали планируемого числа голосов.

Какие ошибки вы допустили во время избирательной кампании?

Я бы отметил три вещи. Во-первых, в руководстве избирательной кампанией три раза менялись кадры. Во-вторых, более чем спорным было решение по включению Анатолия Чубайса в первую тройку. Вообще, главной фишкой этой кампании СПС был Чубайс. Плохой он, или хороший. В 1999 году мы говорили о налоговой реформе, о профессиональной армии, о молодых профессионалах. А в этот раз все вертелось вокруг персоналии Чубайса. Наконец, мы не вычленили свой электорат, ничего ему не пообещали. Мы не смогли вычленить тот средний класс, который выиграл за годы реформ.

Как бы вы оценили кампанию кандидата в губернаторы от СПС Олега Виноградова?

- С самого начала у нас не было какого-либо расчета выиграть губернаторские выборы. Главной задачей было поднять рейтинг СПС на селе, в 190-м избирательном округе (центр в Рыбинске - прим. ИА REGNUM). К сожалению, по этому направлению мы можем поставить полный провал. В некоторых районах мы получили 1,6 процента.

После неудачи на выборах существует ли опасность раскола в Ярославском отделении СПС? Не будут ли некоторые пытаться полностью менять руководящий состав?

- Раскол может быть там, где интересно захватить власть. А СПС теперь не та структура, ради которой начнутся дрязги и торги.

В марте 2004 года пройдут выборы в Государственную думу Ярославской области. Впервые партии смогут выставить списки кандидатов. Вы уже решили, кто возглавит местный список СПС?

Этот вопрос - удар ниже пояса. Теперь большой вопрос, сможем ли мы вообще составить список. Потенциальные кандидаты есть, но неизвестно, захотят ли они после всего случившегося идти под знаменами правых. Сейчас актуальнее решить вопрос, выставят ли демократические организации единый список. Но, по предварительным моим данным, договориться с нашим "Яблоком" будет не очень просто.