Полномочный представитель Донецкой народной республики в Контактной группе по Украине вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что власти республики фиксируют в сутки от 60 до 80 обстрелов со стороны киевских силовиков. Это грозит тем, что в любой момент могут вспыхнуть полномасштабные боевые действия. Об этом Пушилин заявил на пресс-конференции в Москве, состоявшейся в среду, 12 августа.

Цитата из к/ф «А зори здесь тихие» (Р. Давлетьяров, 2015)

Пушилин рассказал, что в период перемирия среднее количество обстрелов колебалось от 10 до 30 в сутки. В то время, когда на линии фронта шли полноценные боевые действия украинская сторона осуществляла 150-180 обстрелов в сутки. В последние ситуация на фронте вновь обострилась. Сейчас власти ДНР фиксируют от 60 до 80 обстрелов в сутки. Это в любой момент может привести к полноценному возобновлению боевых действий. «Грубо говоря, от 20 до 60 (обстрелов) — идет долгая раскачка, то (при количестве обстрелов)от 60 до150 это может произойти в течение считаных часов», пояснил Пушилин.

Вице-спикер народного совета ДНР напомнил, что за последние дни Киев стягивает к линии фронта большое количество военной техники. На мариупольском направлении ВСУ создают ударную группировку, постоянно идет разведка боем. Не прекращается обстрел жилых кварталов прифронтовых городов ДНР. Сегодня снаряды снова рвались в донецком поселке Октябрьский.

При этом Киев сорвал подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм, в том числе танков, от линии фронта. Вместо этого силовики вновь стягивают тяжелую артиллерию. Фактически Киев не собирается выполнять Минские соглашение, но и выходить из них полностью боится, так как это означает возобновление полномасштабных боевых действий, заявил Денис Пушилин.