В Курске вынесен приговор по громкому делу об убийстве 15-летней Елизаветы Безъязыковой -осужден 32-летний местный житель Николай Трубицын. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ по Курской области, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Трубицын был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Рразбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей» и «Убийство, сопряженное с разбоем». В Следственном комитете также отметили, что он уже неоднократно был судим.

Как уже сообщало ИА REGNUM, убийство произошло 23 марта 2015 года. Трубицын на остановке увидел 15-летнюю девочку и заметил у нее мобильный телефон, который решил похитить. Проследовав за школьницей, которая шла на ипподром кататься на лошадях, злоумышленник в безлюдном месте напротив теплиц, прилегающих к арене и беговым дорожкам ипподрома, напал на девочку, повалил на землю и задушил ее же шарфом. Немногочисленные ценности, которые были у Елизаветы, преступник забрал. Похищенные у убитой мобильный телефон и золотую цепочку он позже сдал в разные ломбарды. А серебряную цепочку, которую не удалось продать, Трубицын надел себе на шею. Она была обнаружена на нем при задержании.