За семь месяцев 2015 года в государственную казну Приднестровской Молдавской Республики поступило на 17% меньше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, такие данные были представлены на совещании главы государства Евгения Шевчука с председателем правительства ПМР Татьяной Туранской.

Как сообщила Туранская, налоговые отчисления снизились на 19%, сумма таможенных платежей сократилась более чем в два раза. «Налоговые и таможенные платежи являются основным источником финансирования заработных плат и пенсий», — подчеркнула премьер-министр. Она также отметила, что по итогам первого полугодия текущего года наблюдается значительное падение налоговых платежей от крупнейших налогоплательщиков республики.

В этой связи, по словам Туранской, правительством принято решение о сохранении частичной выплаты заработных плат и пенсий в размере 70% за август текущего года. Напомним, введенный властями ПМР с 1 марта 2015 года «особый порядок финансирования зарплат и пенсий» предусматривает, что зарплаты и пенсии в ПМР выплачиваются на уровне 70%, в то время как оставшиеся 30% «будут считаться задолженностью, и по мере пополнения казны будут возвращаться гражданам».