В «Единой России» уверены, что передача проведения кадастра недвижимости и земли на уровень государства позволит избежать массового ее оспаривания гражданами, передает корреспондент ИА REGNUM 12 августа. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии Сергей Неверов высказался в поддержку идеи передачи оценки кадастровой стоимости недвижимости государству.

«Я уже говорил о необходимости единой методики оценки кадастровой стоимости, в том числе и на встрече с президентом России Владимиром Путиным», — отметил он, комментируя встречу главы правительства РФ Дмитрия Медведева с партактивом.

«Практика применения кадастровой стоимости при исчислении, к примеру, земельного налога во многих случаях выявила необоснованность кадастровой стоимости по результатам ее массового оспаривания гражданами. Создание единого оценочного органа под государственным контролем — хороший способ избежать подобных проблем», — считает Неверов.

При этом парламентарий указал на необходимость «очень внимательно подойти к реализации данной инициативы».

Вместе с тем предлагаемые изменения значимы в виду того, что Госдума осенью готовится принять закон, предусматривающий переход от категорирования к территориальному зонированию земли. Резонансный законопроект предполагает существенное изменение действующего порядка установления правового режима земель, предлагается отказаться от института категорий земель и перейти на зонирование. Эксперты указали на то, что с принятием закона АПК может лишиться значительной части земель сельхозназначения — их поглотит городское строительство. также они указали на то, что не все земли в России охвачены кадастровым учетом.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава правительства Дмитрий Медведев высказался в поддержку предложения внести изменение в законодательство, передав кадастровую оценку недвижимости государству. «Я думаю, что можно было бы соответствующий законопроект поменять и все-таки эту тему отдать снова государству», — сказал глава правительства РФ.