Обострение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации и, в частности, в соседней Псковской области, вызывает особую обеспокоенность новгородских властей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, об этом на заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии сегодня, 12 августа, заявил вице-губернатор Александр Бойцов.

«Наша область благополучна на протяжении многих десятков лет по таким заболеваниям животных, как ящур, сап, бруцеллёз, сибирская язва», — подчеркнул в своем выступлении председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин, но также высказал обеспокоенность в связи с выявлением очагов АЧС в Псковской области.

На комиссии были озвучены меры, которые предпринимаются для предотвращения заноса инфекции на территорию региона. Так, в районах области регулярно проводятся тренировочные учения с участием специалистов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, комитета ветеринарии, департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, Управлений МВД и МЧС по предупреждению распространения опасных болезней животных. В областных бюджетных учреждениях ветеринарии и свиноводческих хозяйствах имеется необходимый запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты на случай возникновения очагов АЧС, в рабочем состоянии 52 единицы спецавтотранспорта.

Местные власти проводят еженедельный учет поголовья свиней, а специалисты ветеринарной службы еженедельно проверяют личные и крестьянско-фермерские хозяйства, содержащие 10 и более голов свиней. Также проводится ежемесячный мониторинг африканской чумы свиней на крупных свиноводческих предприятиях.

Совместно с охотпользователями продолжается работа по обследованию охотничьих угодий с целью выявления больных и павших животных.

Напомним, на начало августа АЧС зарегистрирована в 14 субъектах РФ: Брянской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областях, а также в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.