17 декабря в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования закончил работу 2-дневный семинар на тему "Развивающее обучение школьников младших классов по системе Эльконина-Давыдова". Долгое время данная система обучения считалась очень сложной и была распространена лишь в лицеях и гимназиях.

Теперь же, благодаря совершенствованию системы, ее используют даже при ведении уроков в классах коррекции. Людмила Елховская, заместитель генерального директора издательства "Вита-пресс", которое выпускает в свет методические пособия по системе Эльконина-Давыдова, рассказала, что система "очень мобильна и свободна". Любой школьник младших классов, обучающийся по Эльконину-Давыдову, может перейти в другую школу, другой класс, не работающий по этой системе, совершенно без стресса.

Дети более развиты, умеют самостоятельно работать, мыслить, решать задачи. По словам ректора Института повышения квалификации Натальи Орлихиной, система Эльконина-Давыдова успешно работает в школах Тульской области уже более 15 лет. Первой в учебный процесс внедрила данную методику гимназия № 30 Пролетарского района Тулы.