Мэр Лондона Борис Джонсон призывает всех представителей малых предприятий приложить свои усилия, чтобы уменьшить потребление электроэнергии. О чем он сообщил в своем официальном микроблоге в Twitter:

michael-held.com
Обесточено.

«Призываю все малые и микро-предприятия упорно трудиться, чтобы уменьшить потребление энергии. Вы можете обратиться с обжалованием этого предложения к мэру».

Также Борис Джонсон сослался на материал «Энергетические проблемы малого и микро бизнеса» с сайта london.gov.uk, где говорится, что малые предприятия играют огромную роль в экономике Лондона, так как составляют 99,8% всех предприятий. Таким образом, именно малый бизнес должен значительно повлиять на снижение энергопотребления в городе.

Справка ИА REGNUM:

Согласно справочным данным электроэнергетики Великобритании, совокупное производство электроэнергии в 2001 году составило 383,471 ТВт/ч, а совокупное потребление 394,915 ТВт/ч. Еще в 60−70х годах прошлого века британское правительство предприняло ряд попыток по реформированию электроэнергетической отрасли с целью уменьшения потребления электроэнергии. Однако усилия оказались напрасны из-за того, что население страны не поддерживало реформу, а также политический курс часто менялся.

В 2013 году 200,0 млн тонн нефтяного эквивалента — столько составило потребление первичных энергоресурсов.