После того как министр социальной защиты и труда Литвы пообещала с июля 2016 года каждому пенсионеру увеличить пенсию по старости, председатель Партии пенсионеров Витаутас Каджис назвал суммы, на которые хотят поднять пенсии, «издевательством», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 августа.

torange.ru
Старый кошелёк.

«В этом году пенсии увеличились на 5 евро, для кого на 3, для кого на 4. По подсчетам экономистов, за семь лет пенсии, как и лит, евро, обесценились на 35%, так что такое повышение пенсий, когда еще не вернули то, что отняли, — просто издевательство. (…) Те, кто у власти, повышают себе на несколько тысяч евро, минимальную зарплату за год поднимают на 50 евро, а пенсии — всего на 5 евро», — сказал Каджис в эфире радиостанции Žinių radijas.

Политолог Лидия Шабаевайте тем временем считает, что пенсии нужно увеличивать, и как можно быстрее. «Пенсии необходимо увеличивать, поскольку эти средние пенсии не гарантируют даже не очень достойную жизнь. Пенсионеры, проработавшие всю жизнь и дожившие до пенсии, должны жить намного достойнее. Это нужно было делать значительно раньше. Наверное, нужно даже не ждать нового года, а делать это значительно раньше», — сказала политолог. По ее словам, если сравнить положение пенсионеров Литвы и других стран, литовцы в безнадежном положении и не могут жить достойно.

Правительство 1 июля увеличило базовую пенсию на 23 евро до 108 евро, а страховые доходы увеличились также на 3 евро до 434 евро.

Средняя пенсия по старости в марте этого года достигала 241,97 евро, при наличии необходимого стажа — 251,58 евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Литвы объявили о повышении пенсий в Литве со следующего года в среднем на 16 евро, рост составляет 6%.