Традиционно во время весеннего и осеннего призывов часть призывников из Тульской области направляется для прохождения воинской службы на ракетный Гвардейский крейсер "Варяг" - флагман Тихоокеанского флота. Семь лет продолжается шефство Тульского региона над экипажем этого крейсера. Как рассказал начальник морского отдела областного военного комиссариата Николай Стародумов, очередная группа молодых людей призывного возраста в количестве 22 человек была отправлена туда из Тулы 17 декабря.

В клубе "Юнга" на улице Сойфера областного центра состоялся торжественный вечер, где ребята получили напутствия от представителей администрации области и управы Тулы, от ветеранов военно-морского флота, родителей и тех, кто проходил службу на "Варяге". На этот раз с Тихоокеанского флота в Тулу доставлена видеокассета, на которой 7 туляков передают приветствия своим родным и близким. В настоящее время, по словам Н. Стародумова, на флагмане Тихоокеанского флота проходят службу "порядка 24 туляков".

Начальник морского отдела областного военкомата обратил особое внимание на то, что "службу ребята несут нормально, во всяком случае, претензий со стороны командования крейсера "Варяг" в Тульский областной военный комиссариат не поступает. Ребята стараются добросовестно выполнить свой гражданский долг и обещания не посрамить чести города-героя Тулы и Тульской земли, являющейся родиной Всеволода Руднева, командира легендарного первого крейсера "Варяг", 100-летие подвига экипажа которого будет отмечаться в начале 2004 года".

Н. Стародумов рассказал также о том, что, согласно сложившейся традиции, после окончания всех торжественных мероприятий призывники, отправляющиеся служить на ракетный крейсер "Варяг", возложили цветы и венки к памятнику В. Рудневу, установленному у входа в Комсомольский парк Тулы, "как дань уважения командиру погибшего в годы русско-японской войны корабля и его экипажу".