Литовский книжный издатель Саулюс Жукас считает, что на книжные полки в Литве могла просочиться «российская пропаганда», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 августа. По его словам, это заметили и на Украине, которая объявила список запрещенных книг, а Россия, утверждает Жукас, «фальсифицирует личность авторов книг, возвышающих Владимира Путина». В целом, считает издатель, книги «тоже становятся частью информационной пропаганды».

«Есть более мелкие жанры, как телерепортажи, разделы в газетах, статьи, поэтому логично, что это перерастает в издания большего объема, в книги. Книги не ограничены от этого поля войны», — сказал Жукас в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, литовские издатели также не защищены от таких проявлений информационной войны. «Если официально выпущены книги на русском языке, кто запрещает ввозить их в Литву и распространять? Есть официальные каналы в книжных магазинах, где есть литература на русском языке, и там может быть все, не только Достоевский», — сказал Жукас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве неоднократно информационная продукция на русском языке, вне зависимости, где она произведена — в самой Литве или России, — называлась «пропагандой».