В Волгоградской области определена величина прожиточного минимума на второй квартал текущего года. Согласно постановлению региональной администрации, подписанному накануне, минимум для проживания на душу населения на апрель-июнь установлен в размере 9191 рубль. По сравнению с прошлым кварталом текущего года «прибавка» составила 110 рублей или 1,2%, передает корреспондент ИА REGNUM 12 августа.

По информации комитета по труду и занятости населения региона, для трудоспособного населения данная величина составляет 9891 рубль, для пенсионеров — 7487рублей, для детей — 9186 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в первом квартале 2015 года прожиточный минимум в Волгоградской области на душу населения составил 9 081 рубль, для трудоспособного населения — 9 774 рубля, для пенсионеров — 7 392 рубля, для детей — 9 075 рублей.

Добавим, что среди регионов Южного Федерального округа, Волгоградская область занимает третье место по величине прожиточного минимума после Краснодарского края и Донского региона. Так, в Калмыкии величина прожиточного минимума на второй квартал определена в размере 8 832 рубля, на Кубани — 9 584 рубля на душу населения, в Астраханской области — 8 706 рублей, в Адыгее — 8 711 рублей, в Ростовской области — 9 794 рубля.

Напомним, что величина прожиточного минимума применяется при определении права на ежемесячные детские пособия, ежемесячные выплаты беременным, кормящим женщинам и на детей от года до трёх лет, социальные пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, единовременную денежную выплату одиноким отцам и другие социальные выплаты.