Ставить вопрос о декриминализации проституции в России неправильно, и это будет только раздражать общество, заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) корреспонденту ИА REGNUM 12 августа, комментируя решение правозащитной организации Amnesty Internationalвыступать в поддержку декриминализации этого явления.

Владимир Маковский. Освящение публичного дома. Эскиз. 1900 год. Фрагмент

«На фоне течений последнего времени, которые можно общими словами назвать как «размыв традиционных ценностей», ничего удивительного в этом нет. Моя личная позиция как депутата фракции ЛДПР состоит в следующем: в России общество не готово к однозначному пониманию того, надо ли легализовать. Существует конфликт мнений трех поколений», — заявил Нилов.

Он пояснил, что первое поколение воспитывалось в Советском Союзе — «в жестких рамках, с закрытыми дверями и с идеологией «в СССР секса нет», тогда как перестроечные и постперестроечные поколения воспитывались в других традициях и других информационных реалиях.

«У нас существует определенный конфликт интересов, мнений и представлений. Поэтому поднимать этот вопрос неправильно. Это будет неоднозначно восприниматься большим количеством наших граждан. Но, учитывая, что организация представлена в России, и она уже публично об этом заявила, я не исключаю, что запущена так называемая технология «окно Овертона», когда от радикального происходит переход в начале в допустимое, а после вообще регулируется на законодательном уровне», — заметил депутат.

Он указал на то, что в России, несмотря на предусмотренную ответственность есть такое явление. «Даже у стен Государственной думы иногда под стекло припаркованных автомобилей кладут журналы с предложениями интимных услуг за деньги. Поэтому реально надо осознавать, что у нас такое явление есть, и оно в том числе покрывается и криминальными структурами, и правоохранительными органами и людьми, наделенными властью», — констатировал он.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International приняла политику поддержки декриминализации проституции, причем как продажи, так и покупки подобных услуг.