В 2015 году в Московской области запланировано отремонтировать 1519 километров дорог регионального значения. На эти цели из дорожного фонда области выделено 7,9 млрд рублей. дорожное покрытие заменили на 509 участках протяженностью 926 км, более 170 км региональных трасс находятся в ремонте. На муниципальных дорогах работы ведутся на 315 объектах из 1534, но власти уже определили отстающие муниципалитеты. Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото vluki.ru

«К настоящему времени отремонтировано 926,2 километра дорог, 170,3 километра находятся в ремонте, 422,5 километра предстоит отремонтировать до конца сезона. В настоящее время работы выполнены на 700 объектах, что составляет 47% от плана 2015 года, — уточнил начальник главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич по поводу ремонта областных дорог. «На сегодняшний день дорожные службы уже выполнили 61% от программы ремонта региональных автодорог, — пояснил Ляшкевич. — Полностью дорожное покрытие заменили на 509 объектах протяженностью в 926 километров, еще более 170 километров дорог находятся в ремонте. Ремонтные работы на региональный сети идут в графике: если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то сейчас объём выполнения работ на 50% больше, чем в 2014 году. В ближайшее время планируется выйти на ремонт еще 422 километров».

На муниципальных дорогах, по его словам, ремонтные работы ведутся на 315 объектах, по остальным 519 объектам необходимо приступить к работам. «Муниципальные заказчики отремонтировали 700 объектов улично-дорожной сети, это примерно 47% от плана муниципалитетов по ремонту местных дорог с привлечением субсидий из дорожного фонда», — сказал Ляшкевич.

По информации пресс-службы, в программу ремонта муниципальных дорог и дворовых территорий на 2015 год включено 1534 объекта. По региональным дорогам все работы идут в соответствии с графиком, однако на некоторых объектах дорожной сети муниципального значения уже наблюдается отставание от графика, в ряде случаев работы еще не начинались.

«К сожалению, на сегодняшний день не начаты работы в городском округе Звенигород. Очень низкий процент выхода в муниципальных районах Талдомский, Солнечногорский, Егорьевский и Одинцовский. В Мытищинском, Можайском, Коломенском, Луховицком районах и в городском округе Пущино объем не начатых работ составляет от 68% до 84%», — сообщил Ляшкевич и отметил, что в ряде муниципальных образований до сих пор вообще не производилась оплата выполненных работ, что влечет за собой дополнительные проблемы с выходом на работу и с исполнением муниципальных контрактов.

В адрес муниципалитетов направлено соответствующее письмо и разъяснения, а к организациям, которые не вышли вовремя на работу, будут применены штрафные санкции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте подмосковные дорожники планировали уделить особое внимание ремонту тех участков дорог, которые просят отремонтировать жители. В адресный перечень участков ремонта региональных дорог на 2015 год включено более 400 объектов общей протяженностью 1519 км.