Группа участников стартовавшего в Российской Федерации мотопробега под девизом «Мы за мир», посвящённого 100-летию Геноцида армян, прибыла в Нагорно-Карабахскую Республику и в течение двух дней посетила достопримечательные места края.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в составе группы находилось 18 российских байкеров, в основном армянского происхождения. После Армении, где российские байкеры посетили мемориал жертвам геноцида Цицернакаберд, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, пантеон Ераблур и ряд культурных и исторических памятников, группа прибыла в НКР.

С площади Возрождения столицы республики г. Степанакерта участники мотопробега колонной направились в мемориальный комплекс и возложили цветы к памятнику-колокольне, сооружённому в связи со 100-летием Геноцида, а также на братской могиле, где захоронены герои Великой Отечественной и Карабахской войн. Участники акции ознакомились также с историко-культурными памятникам края, в частности, посетили место раскопок древнего города Тигранакерт и старинные монастыри, а также город Шуши и другие населённые пункты, побеседовали с жителями.

По словам руководителя группы байкеров и автора идеи мотопробега Зорика Товмасяна, цель акции — внести свой вклад в процесс международного признания Геноцида армян.

Участники мотопробега снимают также документальный фильм про Армению и Арцах (историческое название Карабаха), представляющий сегодняшнюю жизнь в армянском обществе, национальную культуру, святые места, традиции и обычаи.

На территории Российской Федерации техническую поддержку байкерам в осуществлении данной акции оказал российский мотоклуб «Ночные волки».