Более миллиарда рублей недостачи обнаружило Агентство по страхованию вкладов в одном из лопнувших тюменских банков. Инвентаризация была проведена АСВ по состоянию на дату открытия процедуры принудительной ликвидации банка (16 июля 2015 года) и завершена 5 августа.

Киноцитата из фильма «Трест, который лопнул». Реж. А. Павловский. 1982 год

Лицензия у банка была отозвана 1 июня, сообщает портал «Банки.ру». А именно банку было запрещено размещать привлеченные денежные средства в кредиты юридическим и физическим лицам, открывать счета юрлицам, привлекать денежные средства во вклады, банковские счета и путем продажи собственных ценных бумаг, а также проводить операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной форме.

В качестве причины отзыва лицензии Центробанк назвал высокорискованную кредитную политику финучреждения, размещение средств в низкокачественные активы. У «Сибнефтебанка» была зафиксирована достаточность капитала ниже 2% (минимум -10%) и сокращение размера собственных средств до уровня ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации. Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств банка, пояснили в ЦБ.

По данным АСВ, стоимость имущества банка по документам бухгалтерского учета составляет 3 млрд 222,5 млн рублей, в то время как фактически его оказалось 2 млрд 211,521 млн. Недостача выявлена в размере 1 млрд 10,979 млн рублей, при этом более половины её (53%), приходится на учтенные векселя (537,447 млн рублей).

Как сообщает РБК Тюмень, на данную ситуацию повлияло резкое ухудшение финансового состояния Судостроительного банка, с которым долгое время сотрудничал «Сибнефтебанк». В феврале у Судостроительного банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Финансовые активы «Сибнефтебанка» в отношении этого должника были переведены в пятую (низшую) категорию качества, и был досоздан резерв по возможным потерям до 100%.