В связи с тенденцией к подорожанию продовольствия в Московской области, власти региона предлагают ввести дневные скидки для пенсионеров в торговых сетях региона. Об этом сегодня, 12 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

«Я хочу дать поручение министру потребительского рынка Владимиру Посаженникову. Есть тенденция подорожания продуктов питания. Прошу обратиться к торговым сетям с возможностью предоставления специальных скидок в определенное время тем, кто находится на пенсии, тем, кто в этом нуждается», — отметил губернатор Андрей Воробьёв.

По его словам, в Подмосковье 26% валового регионального продукта составляет торговля, а значит, сети могут пойти области навстречу: «Учитывая то, что в Московской области 26% валового регионального продукта — это торговля, и мы всегда находили общий язык с торговыми сетями, я думаю, что, если мы обратимся с таким запросом, сети могут пойти нам навстречу».

Министр, в свою очередь, пообещал в течение двух дней отработать этот вопрос.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ни гречка, ни рис, входящие в «потребительскую корзину», в регионе не подорожали. Если сравнивать итоги недельного мониторинга цены на рис за периоды 14 — 21 июля и 21 — 28 июля, то средняя розничная цена практически не изменилась: 67,18 и 67,09 рубля соответственно. В Химках рис круглый в июле даже заметно подешевел, по данным пресс-службы городской администрации. Резкого повышения цены на гречневую крупу также не отмечено, на 3 августа минимальная цена на гречку в Подмосковье составляла 51,33 рубля за килограмм в магазинах федеральных торговых сетей, а самая высокая цена — 91,21 рубля за килограмм.