В Краснодаре продолжается подготовка жилья, коммунальных и социальных объектов к работе в осенне-зимний период. К настоящему моменту процент готовности теплоэнергетического комплекса города составляет 52%, электрического хозяйства — 70%, объектов газоснабжения — 72%, водопроводно-канализационного хозяйства — 75%, жилищного фонда — 58%. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM 12 августа, были озвучены на аппаратном совещании в администрации кубанской столицы.

Краснодар готовится к зиме фото: krd.ru

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Константина Семернина, всю работу по подготовке города к зиме координирует межведомственная комиссия. Предприятия жилищно-коммунального комплекса на подготовку сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период запланировали израсходовать 2,5 млрд рублей собственных средств.

На сегодня теплоснабжающими организациями уже проведены ремонтные работы на тепломагистралях на всех участках, где были выявлены проблемы. Напомним, гидравлические испытания магистральных сетей всех направлений от Краснодарской ТЭЦ были проведены в конце мая этого года. Участки тепловых сетей заменены почти на 10 улицах, в частности, по ул. 30-й Иркутской дивизии, Сормовской, Ставропольской. Сейчас ведутся работы по замене участка тепломагистрали «ТЭЦ — Комсомольский микрорайон» диаметром 630 мм протяженностью 800 метров. Кроме того, тепловая изоляция восстановлена на 35 объектах протяженностью почти 12 тыс. погонных метров.

Напомним, в прошлом году к 15 октября все районы Краснодарского края рапортовали о готовности к отопительному сезону. На подготовку к зимнему периоду в 2014 году было выделено около 3 млрд рублей. Кроме того, дополнительно было предусмотрено порядка 300 млн рублей для решения оперативных вопросов в муниципалитетах. Отопительный сезон начался не вовремя, однако его начало было отложено по причине теплой погоды. Между тем, весной 2014 года существовала вероятность угрозы срыва сроков подачи тепла. Основная причина — долги предприятий теплоэнергетики и организаций коммунального комплекса за газ. На тот момент, по данным поставщика голубого топлива в крае, общая сумма долга коммунальщиков по 44 муниципальным образованиям Кубани составляла 1,9 млрд рублей, а по состоянию на начало августа 2014 года она превысила прошлогодний уровень почти наполовину. Причем в должниках оказалась значительная часть предприятий имеют статус муниципальных.

Также по теме: В Краснодаре дан старт отопительному сезону

Добавим, что на ремонт и подготовку к новому отопительному сезону учреждений образования в Краснодаре в текущем году направлено 605,4 млн рублей, из которых городской бюджет выделил 535,1 млн рублей, краевой — 70,3 млн рублей.