В Ингушетии началась подготовка паломников к совершению хаджа. В нынешнем году выделенная квота на республику составила 1400 мест. Вопросы подготовки к отправке паломников в хадж обсудили в правительстве региона. В настоящее время ведется оформление и выдача загранпаспортов для оправляющихся в Саудовскую Аравию.

nalchik.bezformata.ru
Паломник.

Как сообщили ИА REGNUM 12 августа в пресс-службе Духовного центра мусульман Ингушетии, для паломников организованы семинары, обучающие правилам совершения хаджа. Еженедельно в течение августа в домах культуры городов Назрань, Малгобек и станицы Орджоникидзевская с теми, кто изъявил желание поехать по святым для мусульман местам, проводятся занятия по подготовке к выполнению пятого столпа ислама, специалисты отвечают на вопросы верующих. По завершении обучения с намеревающимися совершить хадж начнут работу руководители групп паломников.

С целью решения организационных вопросов в правительстве Ингушетии разработан график дежурств вице-премьеров и руководителей органов исполнительной власти, отвечающих за встречу и проводы паломников. Минздрав региона обязан обеспечить проведение вакцинации и выдачу сертификата «Международного свидетельства о вакцинации против инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка». Кроме того, с каждым паломником был проведен инструктаж по профилактике инфекционных болезней, вопросам личной гигиены и обеспечения необходимыми медикаментами.

Отметим, для удобства паломников, как и в прошлом году, организовано их отправление прямо из Ингушетии — из аэропорта «Магас». Перевозки будет осуществлять авиакомпания «ЮТЭЙР». Согласно графику сбор и вылет паломников состоятся с 7 по 14 сентября текущего года.

Напомним, в прошлом году святые места Саудовской Аравии посетили 1620 жителей Ингушетии. Более 80% паломников совершили хадж впервые. Для доставки верующих было организовано восемь прямых авиарейсов. В 2014 году впервые совершил хадж глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Отметим, в нынешнем году поездка в Мекку обойдется паломникам с Северного Кавказа дороже, чем в предыдущие годы. «Поездка обойдется паломникам примерно на треть дороже, чем в прошлом году. Это где-то в пределах 4−5 тысяч долларов, или 220−250 тысяч рублей. Рост расходов связан, в первую очередь, с удешевлением рубля», — отметил представитель муфтията Чечни. Кроме того, надо купить специальную одежду паломника, сандалии, а также некоторые необходимые продукты.