Светофор на пустыре в Дзержинском районе Ярославля работает, чтобы его не украли. Такое объяснение парадоксальной ситуации дали в управлении транспорта, связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии Ярославля, сообщает ИА REGNUM.

yarnovosti.com
Светофор в Ярославле.

В управлении пояснили, что светофор был установлен в рамках строительства улицы Бабича, следующим этапом должны были стать работы по возведению улицы Строителей, однако они были приостановлены — из-за вопросов по проведению аукциона.

«Но, несмотря на данные обстоятельства, светофор сейчас работает. Аналогичная ситуация была при строительстве улицы Чернопрудная. На пересечении проспекта Фрунзе был установлен и подключен светофор на сформированном перекрестке, и по завершении строительных работ светофор продолжил свою работу по своему прямому назначению. Ущерба городскому бюджету это не приносит, так как потребление электроэнергии незначительное за счет светодиодных ламп. Зато когда объект находится под напряжением — это гарантия, что светофор не украдут, а как показывает практика, в городе такие случаи нередки», — такой комментарий заместителя начальника управления транспорта, связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии Ярославля Игоря Шоронова распространила мэрия.

О светофоре, установленном на пустыре, двумя днями ранее сообщил региональный штаб ОНФ. По данным общественников, стоимость такого светофора составляет около двух миллионов рублей.

Директор департамента городского хозяйства Николай Степанов накануне заявил, что светофор стоит вовсе не на пустыре, а на пересечении двух улиц — Бабича и Строителей, правда, последняя пока только в проекте. Степанов также заверил, что светофор на пустыре необходим, поскольку местные жители там все же ездят.