На Камчатке подрядные организации приступили к первому этапу реконструкции стадиона «Спартак» — замене инженерных коммуникаций и подготовке территории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, вести работы по замене подземных коммуникаций будут специалисты «Петропавловского водоканала» и ПАО «Камчатскэнерго».

камчатка.рф
Проект нового стадиона «Спартак».


Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев, прокладка новых сетей позволит не только обеспечить будущий спортивный объект бесперебойным тепло- и водоснабжением, но и подключить 31 жилой дом и детский сад к круглогодичному горячему водоснабжению от Камчатских ТЭЦ. «Впервые возможность бесперебойно получать горячую воду с 2016 года появится в домах на нескольких улицах», — сказал Кондратьев.


ИА REGNUM напоминает, что в 2012 году спортивный объект перешел в краевую собственность, и начались работы по подготовке проектно-сметной документации на снос ветхих конструкций. Две трибуны и бетонное ограждение были снесены в 2013 году.


Работы по прокладке коммуникаций должны были начаться еще в прошлом году, но затянулись из-за неготовности проектов. От этих работ зависит, когда строители смогут приступить к возведению новых спортивных объектов. Перенос коммуникаций и обустройство новых сетей будет самой затратной частью реконструкции стадиона. Изначально работы оценивались в сумму более 1 млрд рублей.


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве спорта и молодежной политики Камчатского края, согласно проектной документации новый стадион «Спартак» будет современным спортивным комплексом с искусственным полем и металлическими облегчёнными трибунами, сможет выдержать 10-бальное землетрясение. В центре «Спартака» будут размещены беговые дорожки кругом в 400 метров и площадки для тренировок и сдачи норм ГТО по другим легкоатлетическим дисциплинам. Кроме того, предполагается наличие малых футбольных полей, теннисных кортов, площадок для игровых видов спорта, скейтпарка, велотреков и пешеходных дорожек. Для удобства посетителей стадиона проектом предусмотрено строительство вместительной парковки.