Кремированные останки писателя Габриэля Гарсиа Маркеса будут перевезены из Мексики в его родной колумбийский город Картахена. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора департамента Боливар Хосе Карлоса Госсайна.

s.kathimerini.gr
Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель.

По его словам, колумбийские власти и семья писателя достигли договорённости о месте нового захоронения. Решено, что останки Маркеса будут находиться в одном из монастырей в историческом центре Картахены.

Подчёркивается, что именно в этом городе начиналась писательская карьера Габриэля Гарсиа Маркеса. Ранее многие предполагали, что прах писателя останется в Мексике, где он провёл последние десятилетия своей жизни.

Как сообщало ИА REGNUM, Маркес скончался 17 декабря 2014 года своей резиденции в Мехико на 88-м году жизни от почечной недостаточности.

Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. В 1972 году получил Нейштадтскую литературную премию, а в 1982 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Представитель литературного направления «магический реализм». Его произведения «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха» переведены на многие языки.