В Костромской области в 2015 году на поддержку сельского хозяйства выделено более 595 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные регионального департамента АПК опубликованы на официальном портале администрации области.

газета-вперед.рф
Сельскохозяйственные работы.

В областном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено более 266 миллионов рублей. В федеральном бюджете на софинансирование мероприятий по поддержке сельхозпроизводителей Костромской области предусмотрено еще 328,5 миллионов.

В 2014 году Костромская область выполнила обязательства по софинансированию федеральной составляющей поддержки агропромышленного комплекса, что позволило увеличить объемы федеральной поддержки сельского хозяйства региона в 2015 году.

По состоянию на начало августа 2015 года из федерального бюджет по всем направлениям господдержки уже профинансировано 214 млн рублей — 65,4% от общей суммы выделенных средств. Почти в полном объеме до сельхозпроизводителей Костромской области доведены средства несвязной поддержки, субсидии на поддержку племенного скотоводства, субсидии на реализованное и отгруженное на собственную переработку молоко, гранты на поддержку начинающих фермеров, гранты на жилье и инициативы граждан. Также до получателей доведены почти все средства областного бюджета по несвязной поддержке, субсидии на увеличение посевных площадей и гранты на развитие северо-восточных районов.

Также директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов на еженедельном оперативном совещании 10 августа отметил, что благодаря установившейся хорошей погоде хозяйства Костромской области прибавили объемы заготовленных кормов. Уже скошено 67% площадей, силосной массы заготовлено 90% от плана — это на 50 тысяч тонн больше, чем в 2014 году. В настоящее время сена заготовлено 54,5% от плана. Зерновых культур в среднем по области уже убрано 900 га, средняя урожайность составила 23 центнера с гектара. Также эксперты ожидают хороший урожай кукурузы, которой погода также пошла на пользу — планируется, что ее аграрии соберут больше, чем в 2014 году.