С начала года в Тамбовской области выявлено 55 случаев возникновения бешенства диких лисиц. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области, 16 раз больные животные нападали на людей. Также зафиксировано 39 случаев нападения бешеных лис на домашних животных.

vashipitomcy.ru
Бешеная собака.

По словам государственного инспектора областного Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексея Соколова, для профилактики и предотвращения возникновения бешенства было принято решение о регулировании численности лисиц в области. Сейчас уже добыто 559 животных. Кроме того, в этом году в местах обитания животных разложено 230 тысяч доз вакцины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за первое полугодие 2015 года в Тамбовской области резко обострилась эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Количество случаев бешенства среди животных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в 9,7 раза — с 8 до 78. Бешенство выявлено на территории 22 из 23 районов области, в 69 населенных пунктах. Заболевание обнаружено у лис, собак, кошек и даже у домашнего скота.

К счастью, случаев гидрофобии у людей не зарегистрировано. Напомним, что в марте текущего года в Липецкой области от укуса больного щенка погибла 15-летняя девочка.