В Калининградской области сегодня, 11 августа, была уничтожена первая крупная партия санкционных товаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной таможне, речь идёт о четырёх тоннах сала, которое завозили калининградцы без товаросопроводительных документов и сертификатов.

Польское сало в калининградской земле.

Судя по маркировке на упаковках, сало было изготовлено в соседней Польше.

Сало вывезли на полигон в окрестностях пос. Нагорное Багратионовского района. Товар был брошен в вырытую заранее траншею, а затем обильно пересыпан хлорированной известью и закопан.

В таможне отметили, что процедура уничтожения задержанных товаров применялась и ранее. Однако до вступления в силу указа президента такие товары складировались в камеру хранения вещдоков, где ожидали решения суда, после чего передавались в Росимущество, как правило, для последующего уничтожения.

«Указ президента РФ значительно упростил процедуру уничтожения задержанной сельскохозяйственной продукции, произведённой в странах, поддержавших санкции против России, — отметили в таможне. — Теперь таможенные органы могут делать это незамедлительно и самостоятельно, не дожидаясь решения суда».

Кроме того, в ведомстве уточнили, что минувшей ночью были уничтожены ещё две небольшие партии товаров, задержанных при попытке их нелегального ввоза из Польши. Это около 100 кг сыра и 100 кг рыбы, которые таможенники утилизировали прямо на погранпереходе.