Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский сегодня признался, что следствию до сих пор не известно, откуда пришли боевики. "Я думаю, что после окончания боестолкновения мы постараемся довести это дело до ума", - заявил Фридинский. При этом он подчеркнул, что ситуация с вторжением такого количества боевиков - "не очень обычная, но и не первая, с которой пришлось столкнуться в ходе контртеррористической операции". В связи со случившимся в Дагестане возбуждено уголовное дело возбуждено по статьям 105 (умышленное убийство), 206 (захват заложников), 208 (организация незаконных вооруженных формирований) и 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Боевики пока не замечены ни в направлении Грузии, ни в направлении Чечни, сообщил РИА "Новости" председатель Народного Собрания Дагестана Муху Алиев. По его словам, "В настоящее время продолжаются розыски группы, которая рассыпалась на мелкие подгруппы и разошлась в разные стороны ", - сказал Алиев. "На территорию Грузии они вряд ли могут уйти, ведь вся граница под глубоким слоем снега, и поэтому местные жители и специалисты исключают возможность того, что боевики смогут уйти через российско-грузинскую границу", - отметил он. Ранее ИА REGNUM сообщило, что сотрудники Хузахского РОВД считают, что боевикам удалось уйти в Грузию. Об этом говорит то обстоятельство, что около границы с Грузией сегодня было обнаружено большое количество остатков еды и целлофановые пакеты. Троп для прохождения боевиков в Грузию из Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана много, и "вычислить" конкретный маршрут отхода боевиков затруднительно.

Алиев так же высказал мнение, что целью вылазки боевиков в понедельник был не уход в Грузию через Дагестан, как считают некоторые, а вылазка против пограничников, "своего рода выполнение задания".