На прошедшей сегодня, 11 августа, в Литве пресс-конференции министр социальной защиты и труда Альгиманта Пабединскене представила планы увеличения пенсий в 2016 году. По словам министра, стремясь последовательно увеличить пенсии, с 1 июля следующего года их нужно увеличить в среднем на 6%, средняя пенсия увеличится примерно на 16 евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы открыты для общества. Для нас важен каждый человек, который отдал Литве свои годы и здоровье работой и достижениями, поэтому мы стремимся ежегодно последовательно увеличивать пенсии, как мы это сделали и в этом году с 1 июля», — сказала Пабединскене.

По словам министра, экономическая ситуация страны в настоящее время хорошая, по показателям роста Литва находится среди лидеров в ЕС, но в области пенсий Литва среди отстающих, поэтому при благоприятных экономических условиях необходимо последовательно увеличивать пенсии, подчеркнула она.

Пабединскене также обратила внимание на то, что после того, как Сейм принял предложение Министерства социальной защиты и труда по поводу индексирования пенсий, с 2017 года пенсии будут автоматически пересматриваться каждый год и увеличиваться в зависимости от роста Фонда зарплат.

Министр подчеркнула, что влияние на увеличение пенсий оказывает не только увеличивающееся в последнее время число трудящихся, рост зарплат, улучшающаяся ситуация в области социального страхования пенсий, но и то, что компенсирование урезанных в кризис пенсий осуществляется на средства государственного бюджета, а не Фонда социального страхования.

Министр акцентировала, что на это повышение пенсий из бюджета Фонда социального страхования понадобятся 75 млн. евро, а из государственного бюджета — 10 млн евро.

Средняя пенсия по старости в Литве составляет 242,15 евро.