Препятствия, стоящие на пути малого бизнеса, и возможности их преодоления обсудили предприниматели и представители властных структур Коми. В Сыктывкаре 17 декабря прошла республиканская конференция "Малый бизнес как основа экономического роста", которую организовала Торгово-промышленная палата региона. Также на форуме шла речь о социальной ответственности малого предпринимательства, об основных направлениях его развития на ближайшие два года, интеграции с крупным бизнесом.

Деловые люди региона сошлись во мнении, что на сегодня их деятельность осложнена административными, экономическими барьерами, несовершенством налогового законодательства, бюрократией, недостатком информации, криминалом и несоблюдением правил игры со стороны недобросовестных конкурентов.

Участники высказывали пожелания Правительству России и Коми определиться с приоритетами в поддержке малого бизнеса, оказывать предпринимателям реальную помощь, в том числе и финансовую. От законодателей деловые люди ждут принятия нормативных актов по ослаблению налогового бремени, сведения к минимуму количества документов, необходимых для открытия предприятий и дальнейшей их работы. Фискальным и контролирующим органам, считают бизнесмены Коми, необходимо сосредоточить внимание на выявлении незаконного предпринимательства и сократить количество внеплановых проверок.

Министр экономического развития РК Иван Стукалов заверил участников форума, что сейчас в России и республике власть как никогда заинтересована в развитии мелкого бизнеса. Он обратил внимание на то, что впервые в федеральном бюджете на 2004 год заложено 3 миллиарда рублей на поддержку малого предпринимательства, на самом высоком уровне, включая Президента РФ, говорится о необходимости снизить бюрократические барьеры.

И.Стукалов также напомнил собравшимся, что на поддержку и развитие малого предпринимательства в ближайшие два года из бюджета Коми будет выделено 35 миллионов рублей. При этом, согласно одобренной Правительством региона 1 декабря программе, предприятиям будет оказываться административно-организационная, информационная, финансово-инвестиционная, имущественная и кадровая поддержка. В 2004 году на эти цели будет выделено 15 миллионов, в 2005 году - 20 миллионов рублей. При этом упор в новой программе будет сделан на развитие предпринимательства в сельских районах республики.

На сегодня в малом бизнесе занято около 90 тысяч жителей Коми, что составляет пятую часть от всего работающего населения республики.