Беженцы из третьих стран отправляются в Европу с надеждой на уважение к их национальным традициям. При этом для них может стать неожиданностью, что в Латвии царит ксенофобия. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkomвыразил журналист, публицист и ученый Константин Ранкс, пишет портал Mixnews.lv.

Эти люди бежали, они приехали спасаться в демократические страны, и эти страны уважают их национальные традиции. Латвийское общество, как и общество других балтийских стран, чрезвычайно ксенофобское. Это очень заметно, когда приезжаешь с той же самой Скандинавии. Все-таки у нас нет традиции общения с другими континентами. У нас до сих пор удивленно смотрят на человека с черным цветом кожи. Что в Европе давно никого не волнует. Поэтому я думаю, что отношение латвийцев к мигрантам будет не самым дружелюбным», — сказал Ранкс.

Напомним, президент Раймонд Вейонис ранее заявил, что в Латвии нужно начать дискуссию о необходимости запретить или разрешить в общественных местах носить мусульманские головные уборы и другую одежду, которая закрывает лицо. По его словам, вопрос о беженцах очень хорошо показал, что наше государство не готово к принятию многих вещей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 августа несколько сотен человек откликнулись на призыв «Национального объединения» (VL-ТБ/ДННЛ) и приняли участие в акции протеста против приема беженцев в Латвии. Акция, проходившая у здания правительства, привлекла большое внимание журналистов, как местных, так и иностранных. В руках протестующих были плакаты, с вполне традиционными неонацистскими лозунгами: «Латвия для латышей!», «Нет геноциду белых народов!», «Балтию — балтийцам!», «Европу — европейцам!», «Африку — африканцам!», «Остановите ислам!».

По данным опроса, проведенного компанией TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT, более половины (55%) жителей Латвии считают, что стране не следует принимать беженцев.