В Ставропольском крае за мошенничество осужден бывший министр физической культуры, спорта и молодежной политики края Виктор Осипов. Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления ФСБ.

С 2010 по 2011 год экс-министр похитил вредства, выделенные школе высшего мастерства и училищу олимпийского резерва Ставропольского края на проведение учебно-тренировочных сборов.

В СКР региона сообщили также, что сумма похищенного составила более 2,6 млн рублей. Эти средства были получены из кассы вверенного ему комитета края по физической культуре и спорту по фиктивным документам о проведении учебно-тренировочных сборов спортивными организациями края.

Приговором Октябрьского райсуда Ставрополя Осипов лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. он был взят под стражу в зале суда.

В СКР добавили, что в ведомстве расследуются ряд эпизодов хищений средств бюджета Ставропольского края предоставленных в виде субсидий «Футбольному клубу «Динамо» «Ставрополь», к совершению которых причастен Осипов.

Отметим также, что в следственных органах региона расследуют еще одно крупное коррупционное дело Ставрополья. Экс-министр образования края Василий Лямин подозревается в получении взятки в размере 1 млн рублей. При получении предположительно взятки был задержан также директор гимназии № 25 Ставрополя Владимир Зубков. По версии Зубков получил 50 тысяч рублей за зачисление детей на обучение в гимназию. Следствие по этим делам еще продолжается.